キャトルセゾン橋本8

  • 神奈川県相模原市緑区橋本二丁目

  • 横浜線 / 橋本駅 徒歩5分

  • 1991年築 / 4階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.0
割安

推定相場価格より2.5%割安

販価
550万円
35.8万円/㎡
相場
564万円
36.7万円/㎡
356
495
634
773
AI査定結果
推定相場価格
564万円
36.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
495万円〜634万円
32.2万円/㎡〜41.2万円/㎡
推定賃料
3.4万円
0.22万円/㎡
推定利回り
7.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
キャトルセゾン橋本8
550万円(35.8万円/㎡)/ 2階 / 15.37㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は32.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11550万円35.8万円2階 15.37㎡ 1R南東
2026/01/26500万円32.5万円2階 15.37㎡ 1R-
2024/07/28450万円29.3万円1階 15.37㎡ 1K-
2024/07/10500万円32.1万円2階 15.56㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は33.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11キャトルセゾン橋本8
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅5分 550万円35.8万円15.371R2階 / 4階建 南東199120RC
2023/12/26スカイコート橋本第1
相模原市緑区相原二丁目
相原駅15分 430万円26.9万円1616.4階 / 5階建 198847RC
2026/05/11セントヒルズ橋本
相模原市緑区橋本七丁目
橋本駅14分 700万円41.0万円17.061K1階 / 4階建 南東198839RC
2026/01/27キャッスルマンション橋本
相模原市緑区橋本六丁目
橋本駅6分 630万円38.9万円16.21R5階 / 6階建 -198840RC
2024/07/24ダイホープラザ橋本II
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅6分 580万円37.1万円15.631R4階 / 10階建 199121SRC
2026/05/12日神パレステージ橋本
相模原市緑区橋本五丁目
橋本駅8分 650万円39.5万円16.451K2階 / 5階建 南東199347RC
2025/10/07ダイホープラザ橋本
相模原市緑区橋本三丁目
橋本駅7分 478万円29.2万円16.361K1階 / 4階建 南東199027RC
2023/08/24セントレー橋本
相模原市緑区大山町
橋本駅8分 575万円34.8万円16.51K2階 / 6階建 南西199130RC
2026/05/08メゾン・ド・エストラード
相模原市緑区東橋本二丁目
橋本駅15分 398万円28.0万円14.231R3階 / 4階建 南東198727RC
2026/05/10クリオ橋本ファースト
相模原市緑区東橋本四丁目
橋本駅18分 450万円27.8万円16.21K2階 / 5階建 198733RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1986〜1996年築, 専有面積5.37㎡〜25.37㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名キャトルセゾン橋本8
所在地神奈川県相模原市緑区橋本二丁目
交通横浜線橋本駅徒歩5分
築年月1991年
階数4階建
総戸数20戸
建物構造RC
土地権利所有権